г. Йошкар-Ола,
ул. Соловьева, д. 44А

Как закрепить деревянный абажур в бане

Статьи Как закрепить деревянный абажур в бане
25
Сен

Как закрепить деревянный абажур в бане

Ни одна баня не снабжена окнами. Делается это для того, чтобы целебный пар не покидал парилку, а необходимая атмосфера сохранялась вне зависимости от времени суток и погоды на улице. Возникает резонный вопрос: как же оборудовать освещение? Как не нарушить стиль и соблюсти правила пожарной безопасности? Разумеется, только используя специальные абажуры для бани.

Варианты деревянных абажуров

Производители предлагают огромное разнообразие изделий из разных материалов, любых конструкций и под всевозможные типы поверхностей. Есть лампы из стекла, из дерева, даже из камня или металла. Неважно, какой именно абажур вы выберете в соответствии со своими представлениями об идеальном дизайне, важно, чтобы материал отличался следующими характеристиками:

  • Пожаробезопасность. Материал должен быть либо обработан специальным составом, либо вовсе не способным к возгоранию.
  • Устойчивость к влаге. Поскольку баня – это место с повышенной влажностью, неизбежно конденсат будет оседать и на светильнике.
  • Прочность. В парилке частенько наблюдаются перепады температуры и влажности, соответственно, хрупкие материалы могут легко лопнуть, поэтому остановите свой выбор на более прочных моделях.
  • Экологичность. Некоторые изделия под влиянием повышенной температуры способны выделять вредные испарения. Характерно это, например, для пластика, поэтому старайтесь избегать низкопробных синтетических светильников.

Правила безопасной установки светильников в сауне

Для светильников обязательно использование плафонов или абажуров, чтобы защитить лампу от пагубного воздействия горячего пара и влаги. Иначе стекло может не выдержать воздействия и лопнуть, поранив всех присутствующих. Мощность самой лампочки не должна быть более 60 Вт. В случае, если это правило нарушается, не избежать пожаров, даже когда древесина пропитана специальными противопожарными составами.

Устанавливать освещение непосредственно в парилке категорически запрещено. Для этих целей выбирайте либо предбанник, либо раздевалку. Особое внимание уделите проводке и соединениям с электрической сетью. Работы должны выполняться строго профессионалами, все коммуникации необходимо качественно обеспечить изоляцией.

Деревянный абажур идеален для бани, поскольку он может быть не только функциональным предметом, но и вещью, которая несет эстетическую ценность в себе. Располагать его можно как на стене, так и на потолке. Особенно эффектно смотрятся варианты с креплением в углу. Приглушенный свет идеален для бани, он не привлекает к себе излишнего внимания, но создает приятный полумрак, позволяющий создать потрясающую атмосферу расслабленности и даже некой интимности. И это именно то, что нужно для хорошего вечера.

Вы можете получить квалифицированную помощь по любому вопросу