г. Йошкар-Ола,
ул. Соловьева, д. 44А

Имитация бруса для наружной отделки дома

Статьи Имитация бруса для наружной отделки дома
18
Авг

Имитация бруса для наружной отделки дома

Здания с деревянным фасадом всегда притягивают внимание. Необязательно использовать стройматериал из натуральных пород древесины, можно отделать фасад фальшпанелями, имитирующими ламели.

Что такое имитация бруса

Изделия используют при отделке домов снаружи и внутри, оконных и дверных проемов. В строительстве встречаются искусственная имитация, это когда панель сделана из смеси пластика и древесины, и копия из цельной древесины. Доска внешне напоминает евровагонку, но имеет отличия в размерах. Края выполнены по принципу «паз гребень», что обеспечивает плотное прилегание досок друг другу, за счет чего вид здания надежно защищен от проникновения влаги и дольше сохраняет тепло.

Отделка, особенности выполнения работ

Выбирая стройматериал для отделки стен, часто предпочитают использовать копии. Широкий ассортимент товаров позволяет приобрести изделие любого цвета как светлого, так и темного. Полосы располагают как по диагонали, так и горизонтально – каждое стилевое решение смотрится выигрышно. Внешне кажется, что между вагонкой и имитацией нет различий. Но это не так. Брус имеет большую толщину, поэтому идеален для отделки фасадов.

Достоинства и недостатки, на что обратить внимание

Имитация бруса имеет следующие преимущества:

  • высокая тепло- и звукоизоляция;
  • не накапливают влагу;
  • поддержание благоприятного микроклимата;
  • прост в эксплуатации и не требует особенного сложного ухода;
  • монтаж и демонтаж конструкции не занимает много времени;
  • доступная стоимость.

Фальш-панели подойдут для обшивки любого фасада, каменного, кирпичного, деревянного, блочного, каркасного и пр. Если одна или несколько досок придут в негодность, их можно заменить по отдельности. Разбирать всю конструкцию не потребуется.

Среди недостатков отмечают следующее:

  • если не обработать дерево специальным составом, материал быстро испортится и прослужит не долго;
  • материал легко воспламеняется, чтобы этого не произошло также требуется дополнительная обработка специальными средствами.

Все недостатки легко нивелируются внимательным отношением и профилактикой пожароопасности, соответственно, в сравнении с другими этот стройматериал существенно лучше и долговечнее.

Советы по выбору

При выборе досок имитации бруса важно обратить внимание на качество приобретаемого материала. Панель не должна иметь дефектов, сколов, трещин, царапин, следов гниения и пр. Эти критерии влияют на эксплуатационные свойства конструкции. Посмотрите, когда был изготовлен материал, зимние изделия прочнее.

Итоговая стоимость изделия зависит от многих факторов. Среди них: сырье, сортность, способ обработки, место покупки. От производителя всегда выгоднее.

Вы можете получить квалифицированную помощь по любому вопросу