г. Йошкар-Ола,
ул. Соловьева, д. 44А

Как крепить балясины к полу своими руками

Статьи Как крепить балясины к полу своими руками
16
Июн

Как крепить балясины к полу своими руками

Столбики между поручнями и нижним частями лестницы — это балясины. Они поддерживают поручни, ограждают периметр и выполняют декоративную функцию. Столбики устанавливаются на лестницы внутри помещений и уличные объекты. Расширим знания о том, как крепить балясины к полу своими руками.

Виды, характеристики и способы крепления балясин к полу

Существуют изделия из самых разнообразных материалов: дерево, камень, металл, композиты, стекло и т. д.

Эти опоры, в большинстве случаев, не несут высокую несущую нагрузку, владельцы домов подбирают их по декоративным свойствам и своим финансовым возможностям.

Существуют основные и промежуточные ограждающие вставки. Крепление и установка разных балясин к полу на лестнице может отличаться, в зависимости от веса, типа и использованного, для их изготовления, материала.

Способы монтажа

Ограждение любого типа можно закрепить на шпильки или болты. Для этого в полу и основании ограждений высверливаются отверстия. Приобретаются шпильки с саморезными или резьбовыми концами, во втором случае в основание закрепляют специальную металлическую вставку.

Проще всего выполняется монтаж балясин деревянной лестницы, так как они легко поддаются обработке. Промежуточные детали допускается закреплять на шканты, закрепляя соединения клеем. Опорные элементы требуют более жёсткой фиксации, поэтому применяют болты или шпильки.

В изделиях, изготовленных на заводе, уже сделаны монтажные отверстия для установки определённым способом, исключением являются деревянные опоры.

Самостоятельное изготовление

Можно самому сделать столбики нужного вида, но выбор материала ограничен, а также потребуется специальный инструмент. Самое простое — это работа с деревом, но для фигурных элементов потребуется оборудование. Отливка пластиковых элементов в формы возможна, но требует значительных затрат по времени и выполнения следующих действий:

  • Разработка и создание формы.
  • Подбор исходного материала.
  • Оборудование печи.

Все эти действия приносят множество забот. С деревом тоже придётся работать не один час. Нередко выгодней купить готовую продукцию в интернет-магазине.

Покупка готовых для установки ограждений

Сейчас можно купить столбики из различных массивов дерева, которые легко монтируются, обрабатываются лапками и красками, а также имеют привлекательную форму. У производителей есть профессиональное оборудование и налаженный технологический процесс, что делает покупку привлекательней.

Стоимость готовых балясин несравнимо ниже, чем ценность потраченного времени и сил на самостоятельную работу. Большинство декоративных элементов невозможно создать в домашних условиях. Монтажные работы также требуют наличия определённых навыков, но при желании их можно выполнить успешно и достаточно быстро.

Вы можете получить квалифицированную помощь по любому вопросу